Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Скала Киселева и мыс Кадош
Интересно посетить

 

Если вы не посетили скалу Киселёва, приехав в Туапсинский район, значит, что вы ничего и не увидели. Именно скала Киселёва прославила Туапсе и его окрестности на всю страну в начале прошлого века. И вот уже она по праву считается визитной карточкой на протяжении многих лет.

Скала Киселёва является уникальным памятником природы, единственным местом на всём Черноморском побережье, где слои осадков, при горообразовании приняли, развернувшись, вертикальное положение. Этот уникальный памятник природы представляет собой трёхгранный каменистый утёс, который выдаётся в море. После того, как скалу Киселёва запечатлел на полотне художник Киселёв, необычайно гладкий фасад не изменился даже за 100 лет.

Скала Киселева и мыс Кадош

Пицундская сосна растёт на верху скалы, а также двадцать шесть видов кустарников и деревьев, и даже лианы, семь видов. Рядом на мысе Кадош среди 240 видов травянистых растений можно найти и 18 видов орхидей, которые 14 из них включены в Красную книгу. Красоту Кадошского массива оценили и кинематографисты. Здесь снимали эпизоды фильмов «Бриллиантовая рука» и «Последний день Помпеи». Морю придаёт вечное очарование и мозаичная пестрота гальки, и стоящие неподалёку сосны, и запах бурых водорослей, которые выброшены на берег, и раковины, розовые изнутри, и манящая даль горизонта, и рапаны. Скала – это жемчужина в ожерелье лесопарка на мысе Кадош, а Кадош – это поистине уникальное место.