Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Храм св. Георгия Победоносца в с. Илор (Абхазия)
Интересно посетить

В народной легенде рассказывается, что местным князем во время охоты был ранен олень, который, убегая скрылся в густых зарослях. Следы крови привели охотника к руинам древнего святилища. Здесь он увидел раненого оленя, который положил голову на камень с высеченным крестом. Князю стало понятно, что животному покровительствует сам Святой Георгий. Поэтому он пощадил оленя, а на том месте приказал построить храм на честь св. Георгия Победоносца. Так в селе Илор в ХІ – ХІІ веках согласно легенде был построен храм Святого Георгия.

Село Илор находится на расстоянии нескольких километров от Очамчыры. Белокаменный храм св. Георгия Победоносца окружен оградой из булыжника. Возле него находится небольшая колокольня. Илорский храм принадлежит к типу однозальных. Зал храма перекрывает арочный каменный свод, опирающийся на выступающие массивные пилястры. Он также имеет внутреннее алтарное полукружие. В зал можно войти через три входа, которые расположены с северной, западной и южной сторон храма. Возле этих входов в разное время были построены приделы. На стенах внутри храма еще можно увидеть фрагменты средневековой росписи и элементы чеканного искусства. Наружные стены украшены несколькими плитами с изображением креста.

Илорская церковь всегда отличалась богатым внутренним убранством. В ее ризнице хранилась коллекция литургических сосудов, сделанных из серебра и золота, среди которых была и массивная напрестольная золотая чаша, пожертвованная царем Багратом ІІІ Бедийскому храму. Еще здесь хранился складень из серебра, на котором были изображены святые воины Георгий, Дмитрий и Федор.

В народе особо почитались две чудотворные иконы кованые из серебра и пожертвованные церкви мегрельским князем Леваном Дадиани. Клятву перед ними считали священной и нерушимой. Ходили предания, что за измену клятве, которая была дана перед иконой вмч Георгия Илорского, клятвопреступник подвергался суровому наказанию. Слава о чудесах, совершаемых иконами Святого Георгия, разлетелась по всей стране.

В настоящее время здесь находится икона великомученика из Абхазии – святого Евстафия Апсильского. Этот правитель Апсилии был пленен в 738 году арабским военным предводителем Сулейманом ибн-Исамом. Он умер мученической смертью в городе Харане. Позже возле мощей Евстафия Апсильского стали происходить чудеса исцеления.

Храм Святого Георгия был известен далеко за пределами Абхазии. В Илорский храм стремились попасть путешественники и паломники со всего света. Считалось, что произнесенная здесь любая просьба, обязательно исполнится. Заметки о жизни храма были оставлены многими известными людьми. Например, благодаря свидетельству итальянских миссионеров Кристофоро Кастелли и Арканджело Ламберти, посетивших Илорскую церковь в первой половине семнадцатого века, мы можем узнать, что возле нее устраивались большие ярмарки с участием жителей разных районов, расположенных на Западном Кавказе.

 

Один из наиболее посещаемых храмов Абхазии

Илорский храм во время Османского господства в семнадцатом веке довольно сильно пострадал. Последний абхазский владетель князь Михаил Шервашидзе в середине девятнадцатого столетия покрыл церковь железом, восстановил древнюю ограду, сделанную из булыжника, оштукатурил снаружи и внутри стены, сохранив рельефы и надписи фасада. Во внутреннем дворе была возведена деревянная школа, учрежденная Обществом восстановления православия на Кавказе.

Обновленному храму постепенно начали возвращать былое величие, но этот процесс прервала революция. В двадцатые годы прошлого столетия храм закрыли. Однако, он не потерял своей популярности среди паломников. Богослужение здесь не прекращалось даже в те годы. Илорский храм и в настоящее время является одним из наиболее посещаемых среди действующих храмов Абхазии. Паломников и верующих на перестают привлекать мироточащие иконы храма св. Георгия Победоносца.