Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Цандрипшская базилика (Абхазия)
Интересно посетить

Эта базилика представляет собой один из самых старых христианских храмов Абхазии. Руины базилики, построенной в VI веке, неплохо сохранились до нашего времени – отсутствуют лишь ее своды. Сохранности руин базилики способствовали работы по ее консервации, проведённые в советское время.

Расположен этот древний храм у самого моря в поселке Цандрипш. В старину Цандрипш был важным религиозным центром. Поэтому не является случайностью то, что при строительстве Цандрипшской базилики было использовано так много мрамора – гораздо больше, чем в других храмах, построенных на Кавказе. Мрамор в эпоху, когда была построена эта базилика, использовался для украшения только самых важных церковных сооружений. Во всем Восточном Причерноморье украшение мрамором характерно только для Северной Абхазии и района Сочи. Так, в сочинском музее хранятся две большие мраморные плиты, украшенные орнаментами.

Мрамор в древности привозили сюда по морю с острова Проконнес, расположенного в Мраморном море неподалёку от Константинополя. Именно мрамор с этого острова заслужил всемирную славу в качестве великолепного отделочного материала, которым были украшены знаменитые сооружения столицы Византии и других городов древности.

Храм в Цандрипше был важным церковным и паломническим центром. В одной из частей базилики хранились мощи святых, к которым приходили паломники на поклонение. Во время раскопок в этом храме была найдена крестильная купель, что свидетельствует о том, что здесь проходили обряды крещения. По свидетельству исторических документов, в VI-VII веках в состав Абазгской архиепископии входили следующие епископские кафедры: Пицундская, Цандрипшская, Анакопийская, Цебельдинская, Себастопольская, Гюэносская (Очамчира). Наиболее известные кафедральные соборы того времени – это Драндский собор и Цандрипшская базилика.

Построена Цандрипшкая базилика из грубо отесанного камня. В IX-X веках храм подвергся основательной перестройке. Архитектурные особенности базилики говорят о высоком мастерстве зодчих, создавших ее. Здание базилики имело великолепные акустические свойства, которые связывают с тем, что в стены храма при строительстве были замурованы кувшины.

При посещении базилики можно увидеть хорошо сохранившуюся центральную апсиду с полусводом, южную стену, к которой примыкает продольное помещение и западную стену, в которой расположен вход и окно над ним. Поначалу храм имел деревянное перекрытие, впоследствии замененное каменными сводами. Для этого в центральном зале были построены дополнительные прямоугольные столбы. Цандрипшкая базилика считается древнейшим известным науке сооружением, в котором сочетается центральная пятигранная апсида и полукруглые боковые апсиды. Но самая главная особенность базилики – имеющееся в ней расширение боковых помещений во внешние стороны в предалтарной части. Подобным же образом построена кафедральная церковь, воздвигнутая по указанию византийского императора Юстиниана I в городе Юстиниана Прима (ныне Царицын Град в Сербии).

 

Поселок Цандрипш

В настоящее время в поселке Цандрипш, расположенном на берегу моря в Гагрском районе неподалеку от границы с Россией, проживает около десяти тысяч человек. Поселок находится в очень живописном месте впадения реки Хашупсе в Черное море. Еще в 1917 году в Цандрипше были найдены бронзовые топоры, возраст которых был определен в три тысячи лет. Это свидетельствует о том, что люди жили в этих местах еще в глубокой древности.

До VI века Цандрипш был столицей княжества Санигии, а затем – центром абхазской провинции Садзен. Название Цандрипш происходит от племени Цанаа, жившего здесь. Прибрежная область Цандрипша, расположенная восточнее поселка Гечрипша, была уделом князей Цанба, бывшими самыми влиятельными князьями на всем приморском побережье от реки Хоста до реки Бзып. В 1944 году Цандрипш был переименован в Гантиади, что по-грузински значит «рассвет», но в 1992 году поселку было возвращено его историческое название.

Живописные окрестности поселка заслуживают особого внимания. На расстоянии семь километров от побережья вдоль живописного ущелья р. Хашупсе высится гора, примечательная тем, что на ее вершине находятся руины Хашупской крепости. Эта крепость была одним из самых больших оборонительных сооружений средневековой Абхазии. Крепость имеет два яруса. Верхний ярус состоит из замкнутого овала стен, построенных из плитняка. К широкому проему крепостных ворот ведут массивные ступени каменной лестницы. Справа можно увидеть углубление в скале, которое, скорее всего, служило для сбора дождевой воды.

На краю обрыва стоят развалины большой трехапсидной базилики, с которых открывается отличная панорама Гагрского хребта, покрытого пихтовыми лесами и альпийскими лугами. Чтобы увидеть Хашупскую крепость, необходимо доехать до Цандрипша, затем у моста свернуть по указателю на Ачмарду и проехать через деревню Хашупса. К крепости ведет тропа, идущая под высоким обрывом.

Также стоит посмотреть Белые скалы. Это красивое скальное образование расположено у моря при выезде из Цандрипша в сторону Гагры. Белые скалы – одно из красивейших мест Абхазии. Море возле Белых скал уже давно облюбовали дайверы для подводного плавания.