Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Выставка подводных картин в Крыму
Новости - Курорты 2014
04.11.2011 11:14

Набор художника из маски, ласт и акваланга. Разве это возможно? И ответ утвердительный. В Крыму открыта выставка необычной подводной живописи. Художники брали свои идеи под водой и там же воплощали их с натуры.

Ласточкино гнездо, одно из самых живописных уголков Крыма, стало картинной галереей и на сегодняшний момент имеет самое прямое отношение к изобразительному искусству. Ранее мастера живописи приезжали в это место на этюды, сейчас же они сами приносят готовые работы.

Соревноваться  с построенным на краю пропасти воздушным замком для мастеров живописи не просто, но довольно престижно. С пейзажем за оконной рамой выдержать конкуренцию сможет не любая картина. Особого внимания удостоились российские и украинские маринисты-модернисты, составляющие артшколу подводной живописи. Для посетителей было немного в новинку наслаждаться красотой моря из его глубин. Абсолютно все полотна были написаны под водой. Некоторые из них предоставляются вниманию публики в специальных аквариумах.

Оксана Билык, одна из подводных художников, комментирует: «Когда свет падает на воду, он рассеивается, в результате чего, появляется много бликов на ее поверхности. Падая на кораллы и камни, лучи света производят поражающее взгляд разноцветье, которое хочется передать».

Закон Архимеда в данном случае неприменим. Погруженное в воду, творение живописи не теряет в весе ни грамма. Принцип подводных художников – писать исключительно с натуры на глубине, достигающей 2 - 20 метров. Краска наносится стандартной техникой, однако сам холст грунтуется немного по-другому: клейким несмываемым составом. По слухам изначально хотели использовать специальные козырьки, но потом отказались от этой затеи.

Творческие возможности ограничиваются не столько водой, сколько наличием воздуха. Если запасы кислорода заканчиваются, приходится оставлять работу незавершенной. Денис Лотарев и его друг, подводный художник Олег Небесный уложились в 40 минут, тем самым выполнив задачу за одно погружение. Когда картины вытаскиваются на поверхность, они приобретают несколько иной колорит, который даже для самих художников является неожиданным.

«Мастер живописи обязан брать во внимание глубину, на которой он находится и цвет, который он видит. Исходя из этого, он должен вычислить, как цвет будет выглядеть на поверхности. К примеру, красный превращается в коричневый или черный, что для художника неприменимо. Передать нужно именно тот цвет, который есть на самом деле», - рассказывает Денис Лотарев о своем искусстве.

Написанные в день выставки картины займут свое место, тем самым принеся немного осенних нот в морскую палитру. Капля солнечного октября в воде Черного моря. И свет, падающий на поверхность с оттенком, которого никто никогда не видел.