Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Новый МАПП на границе с Абхазией
Новости - Проезд: авиа, авто, поезда, корабли
27.03.2012 18:44

Автомобильный многосторонний пункт пропуска «Адлер» введен в эксплуатацию в феврале этого года. Он предназначен для решения проблем, связанных с пробками на российско-абхазской границе. Об этом рассказала РИА Новости Татьяна Пономаренко, занимающая должность инспектора по связям с общественностью на сочинской таможне. Существующий пропускной пункт «Адлер» на данный момент уже исчерпал свои пропускные возможности. Например, заявленная пропускная способность этого поста относительно автотранспорта составляет около 650 автотранспортных средств за сутки. Однако, фактически количество автомобилей превышает это число в 3-4 раза. В период пиковых нагрузок их количество составляет болльше, чем 3,3 тысячи, а число пассажиров очень часто доходит до тридцати-сорока человек в минуту, а в конце августа максимальное количество составляло 36,5 тыс. человек за сутки.

 

Татьяна Пономаренко отметила, что в данной ситуации единственным выходом было скорейшее завершение строительства со сдачей в эксплуатацию нового автомобильного многостороннего пункта пропуска. Техническая оснащенность и инфраструктура пункта пропуска полностью соответствуют всем необходимым требованиям проведения полноценного государственного контроля службами Росси и Абхазии, а также создает все условия для удобного пересечения государственной границы. Закончено также строительство нового двухполосного автомобильного моста через р. Псоу.

 

Площадь нового пропускного пункта «Адлер» составляет 9,7 га, а его пропускная способность предполагает две тысячи автомобилей за сутки (в т. ч. легковых – 1250, грузовых – 150, автобусов – 100 и пешеходов – около 28 тысяч человек). Это превышает существующие ныне возможности в три раза. Татьяна Пономаренко объяснила, что главной особенностью нового МАПП является разделение потоков пешеходов и транспортных средств на два отдельные направления. Новая схема движения предусматривает движение пассажиров по пешеходному мосту отдельного пассажирского комплекса и дальше по пешеходному коридору. Автомобили же будут передвигаться по шести полосам. Из этих шести полос три предназначены для грузовых автомашин и одна для автобусов.

 

Автомобильная часть нового пропускного пункта расположена вблизи действующего пропускного пункта на расстоянии восемьсот метров от моста через р. Псоу. Новый пункт пропуска оснащен крытыми боксами, предназначенными для углубленного досмотра грузовых и легковых автотранспортных средств, помещениями для хранения разных товаров и необходимой разгрузочно-погрузочной техникой. На его территории имеется также помещение кинологической службы, зоны парковки, мобильный инспекционно-досмотровый комплекс, прибывший на таможню еще в ноябре прошлого года.