Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Экзотичный отдых в Абхазии не всегда безопасен
Новости - Отдых
10.08.2012 10:04

Непозволительной роскошью для туристов в дружественном государстве является медицинская помощь.

Недавно ребенок, который отдыхал в Гаграх с родителями, приехавшими из Пензенской области, умер по дороге в больницу города Сочи. Мальчику стало плохо и его родители вынуждены были вызвать скорую помощь, но абхазские медики вместо больницы повезли ребенка… на границу Абхазии с Россией. Здесь его передали сочинским коллегам.

Ребенку в Абхазии не оказали никакой медицинской помощи, а в российскую больницу он был доставлен достаточно поздно – через тридцать минут он умер от сердечной недостаточности. Ребенку могла бы спасти жизнь первая медицинская помощь, но ее ему в Абхазии никто не оказал. Медицинская помощь пациенту, с которым случилось несчастье, должна оказываться даже в том случае, когда отсутствует страховой полис.

Однако, в Абхазии существуют свои законы. Никто из местных врачей не понес ответственность за смерть ребенка. Обычно, за границей имеются договоренности, действующие на уровне соглашений между государствами. Если с пациентом случается какая-то ситуация, то ее решают в рамках международных договоренностей государств.

На россиян, пересекших границу, распространяется только страховка Абхазии. Ее стоимость находится в пределах 30-250 рублей. Пытаясь сэкономить, многие туристы не приобретают ее. И напрасно - оценка ущерба от не наличия страховки (сэкономленных 30-250 рублей) никак не может сравниться с ущербом от не своевременно оказанной помощью.

Вполне очевидно, что причиной негуманного поведения местных медиков стало отсутствие у ребенка местной страховки. Между тем, в России действует постановление, предусматривающее оказание медицинской помощи гражданам других стран, не зависимо от наличия страхового полиса у них.