Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Новый маршрут для Заповедника на Кавказе
Новости - Отдых
06.05.2013 16:42

Этот год для Кавказского заповедника станет годом перемен. В нем обустроены и готовы принять посетителей новые маршруты и тропы, такие тропа на лагерь Холодный и на водопады и маршрут до озера Кардывач.


Если раньше, для того, чтобы добраться до озера от Красной Поляны, необходимо было  лететь на вертолёте, то теперь до него можно добраться по тропам, которые проходят через кордон и Ингельманову поляну. По времени маршрут будет занимать около трёх суток. При этом он будет иметь все необходимые условия для ночёвок, причем, не только в палатках. На поляне будут сооружены специальные горные хижины, которые устойчивы к любым капризам погоды, так же на территории поляны есть зона отдыха с беседками.


По словам заместителя директора по туризму заповедника Алексея Митрофанова, маршрут функционировал давно, был недостаточно хорошо оборудован и был доступен далеко не всем желающим. Недалеко от красной Поляны находятся тропы, над которыми тоже были проведены серьезные работы по их обустройству. Это тропы на водопады Ачихшо и на Лагерь Холодный. Также, по словам Митрофанова, в заповеднике есть маршруты, которые функционировали только при СССР. В случае, если будет запущен проект по созданию туристического кластера, такими маршрутами может заняться  “Курорты Северного Кавказа”.


Посещаемость заповедника достаточно высока. Особой популярностью среди туристов пользуются маршруты на водопады и Лагерь Холодный, которые летом посетили порядка 8 тысяч человек, плато Лагонаки – 20 тысяч человек и другие.