Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Ж/Д сообщение
Проезд до курортов

«Российские Железные Дороги» никогда не могли порадовать пассажиров большими удобствами в так называемых «летних» поездах – вагонным составам, пущенным в южном направлении, уже много лет. Впрочем, их ходовая часть в отличном состоянии, благодаря чему поезда могут передвигаться с необходимой скоростью. Однако в течение этого года РЖД решили поставить на рельсы новые, более комфортабельные «люкс» вагоны. Это мало что изменило, так как все осталось по-прежнему – еду пассажиры приобретали у продавцов на ближайших станциях. В продаже всегда можно было найти все на любой вкус, от прохладительных напитков, до мороженого и пирожков. Подобные «рынки» можно обнаружить на любой станции, от Воронежа, до Горячего ключа и прочее.

 


В Краснодарском крае природа за окнами вагона начинает невероятно сильно изменяться. О том, что совсем недалеко находятся горы, может сказать лишь бурная и сильная река Кубань. Совершенно неожиданно появляются горы. Словно кто-то перенес гору прямо в центр огромного поля. Подъезжая железнодорожной станции Горячий Ключ, это становится еще ощутимее.


Сразу за Туапсе разворачивается курортный район (в этой части дороги в поездах перекрывают все туалеты) – вагонные рельсы проходят в 10-20 метрах от моря, по левую сторону простираются горы. На дорогу от Туапсе до Адлера поезду необходимо примерно 3 часа. С каждой остановкой на станции людей в поезде остается все меньше, но больше всего выходят на станции Сочи. Любопытно, что железнодорожные рельсы простираются почти под всем городом через тоннель, который ведет в самое сердце вокзала (здание сочинского вокзала имеет полное право на самостоятельную историю, но это в другой раз), снова ныряя после этого в тоннель. После вокзала в Сочи поезд оканчивает свою дорогу в Адлере, последней остановке в границах России.
В Сочи можно и добраться воздушным путем (через аэропорт в Адлере), однако это намного дороже в материальном плане, да и летя на самолете не испытываешь такой романтики и жажды приключений, как в вагоне, хоть и лишенном многих удобств.