Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Морское сообщение
Проезд до курортов

Морской порт в городе Сочи обеспечивает пассажирские и грузовые перевозки. Он включает в себя 2 пассажирских причала, сухогрузный причал, автопаромный причал. Расположен порт в центральной части города. Ближайшие железнодорожные пути находятся на расстоянии трех километров, поэтому до морского порта города Сочи удобнее всего добираться автотранспортом. В 1955 году было построено здание вокзального комплекса, которое в настоящий момент является достопримечательностью города Сочи. На его вершине расположена башня со шпилем, высота которой достигает 71 метр.

Перед зданием находится фонтан со статуей богини мореплавания. В руках она держит компас и подзорную трубу, как атрибутику мореходства. В порту также имеется стоянка для яхт. В любое время там можно увидеть немало фешенебельных яхт. Ну а теперь о самом главном, о том, куда же можно отправиться от морского порта города Сочи. Судна, отправляющиеся от этого порта, осуществляют перевозки пассажиров по Черноморскому побережью России до Туапсе, Новороссийска, Анапы. Для желающих попасть в Абхазию, имеются рейсы до Поти, Батуми и Гагры. Морской порт города Сочи также имеет сообщение с турецкими городами Трабзон и Стамбул. Переправа на автопароме до берегов Турции длится 12 часов и стоит 4000 – 5000 рублей для человека и 13500 рублей для легкового автомобиля.

Переправа на судне на подводных крыльях длится всего 4,5 часа и стоит 3500 рублей для взрослого. Осуществляются такие перевозки около двух раз в неделю. В порт ежегодно заходят порядка сорока лайнеров различных стран, осуществляющих круизы по Черному и Средиземному морям. Причалы могут принимать любые судна до 220 метров длиной. Для отдыхающих города Сочи морской порт предоставляет различные развлечения. Во-первых, вы можете отправиться на морскую прогулку на катамаране «Дагомыс», отправление которого происходит каждые 2 часа, либо покататься на небольших теплоходах «Гагра» и «Михаил Светлов». Любители более романтичных ощущений, могут отправиться в открытое море на яхте и понаблюдать красивейший солнечный закат. Так же вы можете почитать о других способах проехать до курортов Чёрного моря.