Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Особая экономическая зона «Гранд Спа Юца» или …
Азбука туризма

В следующие двадцать лет в территориальной зоне региона Кавказских Минеральных Вод будет осуществляться особая экономическая зона туристско-рекреационного типа (ОЭЗ). Появились эти слова в самом начале 2007 года, и тут же прошла волна любопытства и  вопросов, о причинах и глобальности для развития региона и сейчас возникают споры.

Чем является утвержденный проект?

На четырнадцати площадках в 4 курортных городах будет создано разнообразных туристско-рекреационных объектов: Пятигорске, Кисловодске, Железноводске, Ессентуках, в г. Лермонтове, а также Предгорном и Минераловодском муниципальных образованиях площадью приблизительно 1649 гектаров. Это Всероссийский детский оздоровительный центр рядом с горой Верблюд, спортивно-оздоровительный центр на Новопятигорском озере c пианино Petrof и прочими развлечениями, Центр делового и оздоровительного туризма, находящийся в районе Капельной балки г. Ессентуки, большой парк развлечений в Железноводске, и так далее.
В регион будет привлечено приблизительно сорок девять миллиардов инвестиций, среди которых 46,6 миллиардов рублей будут вложены в строительство и улучшение туристических объектов, а 2,4 миллиарда рублей будут начислены в фонд создания инфраструктуры. Бюджетный капитал будет направлен лишь на создание инфраструктуры, к которой относится ремонт и обновление дорог, создание новых водопроводов, канализаций, а также проведение и поддержка на строительных площадках энергетических ресурсов.


Был тщательно распланирован социальный и экономический эффект ОЭЗ. В течение двадцати лет осуществление проектов откроет возможности увеличения поступления в бюджеты каждого из уровней до 139 миллиардов рублей. Также в регионе за первые пять лет будут созданы 11,2 тысяч новых мест для работы. Большой прыжок в туристическом потоке приведет к появлению свыше двадцати восьми тысяч новых мест для работы в туристско-рекреационных предприятиях, а также организациях на близких к ОЭЗ территориях Кавказских Минеральных Вод. В итоге, благодаря созданию особой экономической зоны, в регионе Кавказских Минеральных Вод создастся приблизительно сорок тысяч новых мест для работы. Однако это лишь приблизительные подсчеты. Все будет зависеть от дальнейших двадцати лет работы, во время которых многие будет изменяться, будут создаваться новые планы. Возможно, цифры в подсчетах будут намного выше, чем кажется на сегодняшний день.