Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Талисманом Игр 2014 года станет несуществующий зверь
Новости - Олимпиада
29.12.2011 11:09

Изначально двумя предложенными талисманами зимней сочинской Олимпиады 2014 года являлись заяц и белый медведь, и здесь не может быть никаких претензий, за исключением похожести последнего на окрашенного бурого медведя. Однако на счет выдвинутого леопарда представители фонда дикой природы серьезно засомневались. Российская федерация богата тремя видами семейства кошачьих, рода Panthera, а именно леопард (Panthera pardus), тигр (Panthera tigris), и ирбис (Panthera uncia). Это редчайшие виды, занесенные в Красную Книгу. Около 500 особей тигров обитает на Дальнем Востоке, 150 особей снежных леопардов – в Алтае-Саянском регионе,  35 особей ирбисов на юге Дальнего Востока и 10 на Кавказе.

При презентации леопарда, набравшего большее количество голосов, животное было описано как горный спасатель-альпинист, сноубордист, живущий в кроне дерева, растущего на склоне заснеженных гор Кавказа. Согласно мнению экологов, данное животное является смешением характеристик леопарда и снежного барса. Второй альпинист и всегда ассоциируется с горной местностью, однако деревья для него не постижимы. Первый, наоборот, любит деревья и не выносит обильного снега.  Внешний вид «талисмана» больше напоминает ирбиса, как по цвету, так и по окраске, который, в свою очередь, не бывал на Кавказе.

Шесть лет назад был дан старт уникальной программе, целью которой было возвращение леопарда в дикую природу. В 2009 году в национальном парке города Сочи был возведен Центр разведения переднеазиатского леопарда. В нем тут же поселилось четыре зверя с Ирана и Туркменистана. В.В. Путин говорил именно об этих животных, представляя его как желаемый вариант талисмана олимпийских игр. «Леопард - это сильное, быстрое и красивое животное. На Кавказе эта порода практически истреблена, но сейчас она возрождается».

Директор фонда дикой природы, Игорь Честин, прокомментировал ситуацию так: «Наш фонд только приветствует сделанный выбор талисмана, будь то ирбис или леопард, однако организаторам игр  необходимо определиться, как они будут его представлять. Если в качестве переднеазиатского леопарда, то внешний вид талисмана придется немного изменить. Мы готовы консультировать организаторов на безвозмездной основе». Важно отметить, что талисманы Олимпийских игр обычно принимают вид вымышленных персонажей, не водящихся в живой природе. Но к мнению экологов все же необходимо прислушаться.