Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Сочинская олимпиада – головная боль для частных инвесторов
Новости - Олимпиада
30.03.2012 09:39

Частным инвесторам Олимпиады в Сочи никогда не удастся окупить построенные, благодаря им, объекты. Как пишут «Ведомости», теперь они просят государство о субсидии для процентных ставок по кредитам ВЭБа, а возможно и выкупить их долю в компаниях  или же сами спортивные сооружения.

Олимпийские спортивные объекты строят всего пять инвесторов, трое из них являются частными – компании Владимира Потанина, Олега Дерипаски и Ахмеда Билалова. Согласно данных ВЭБа, для подготовки к Играм выделено 87,7 миллиардов рублей, а общая стоимость проектов составляет более 145 миллиардов рублей.

Как сообщает топ-менеджер одной из компаний, для решения проблемы имеется три пути: субсидирование государством ставки по кредиту, выкуп объектов после проведения Олимпиады или участие в строительстве посредством выкупа допэмиссий компаний.

Как объясняет один из собеседников газеты, олимпийские объекты являются убыточными в принципе, поскольку расчеты стоимости подготовки производились «на коленке». В результате смета расходов увеличилась больше, чем в 3 раза. Если раньше надеялись от инвестиций получить хотя бы минимальную отдачу, то теперь стало понятно, что предстоят гигантские убытки, пишет издание.

По сообщениям другого источника, инвестиции не получится вернуть по вине «Олимпстроя». Государственная корпорация не смогла своевременно обеспечить инвесторов инфраструктурой и поэтому компании строили ее, используя собственные денежные средства, что стало причиной значительного удорожания проектов и срыва графиков строительства.

По мнению федерального чиновника, удорожание является следствием дополнительных требований Международного олимпийского и Организационного комитетов. Из-за этого пришлось увеличить объемы заимствований и при новых соотношениях кредитных средств проекты стали убыточными. Около половины кредитов потрачено на три проекта – «Роза Хутор», Олимпийская деревня и порт.

Раньше вице-премьер Д. Козак, который в правительстве отвечает за подготовку к Олимпийским играм, сообщал, что стоимость проведения Олимпиады составляет двести миллиардов рублей и большая часть, 106 миллиардов, является расходами инвесторов, а остальное – расходами государства. Освоение капвложений, т. е. выполненные и оплаченные работы составляют сегодня шестьдесят процентов олимпийского строительства.

Правительство может выдать «Олимпстрою» единственную гарантию для строительства олимпийских объектов в Сочи: покрыто будет семьдесят процентов от поручительств госкорпорации, а объем гарантий будет составлять около 123 миллиардов рублей.

Самыми рискованным объектом сегодня считается грузовой порт Сочи, который строится в Имеретинской низменности. Предполагали, что объемы олимпийских грузов будут составлять сто миллионов тонн, но оказалось, что реальная потребность составляет 68 миллионов тонн, из которых только десять миллионов привезут на кораблях.

Вице-премьер Д. Козак также сообщал, что на строительство объектов для Олимпиады в Сочи было затрачено в 2010 году сто миллиардов рублей и поэтому этот год считается началом массового строительства объектов сочинской Олимпиады.

Российские чиновники обещают закончить основные строительные работы в 2012 году. Это значит, что в 2011-2012 г.г. ежегодные расходы вырастут сразу в 3-4 раза.