Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Курортный город Туапсе
Новости - Курорты 2014
08.12.2012 09:53

На берегу Черного моря, в самом центре Краснодарском крае, расположился город Туапсе. Население города около 64000 жителей. Добраться туда из Москвы на поезде можно за сутки. Рядом располагаются города: Краснодар, Сочи, Геленджик, Новороссийск, Горячий ключ.

В Туапсе влажный субтропический климат, что создает все условия для отдыха и лечения на территории Краснодарского края. Температура зимой редко опускается ниже – 9 градусов. Август – самый жаркий месяц, с температурой около + 28 градусов. Температура воды в Черном море с июня по сентябрь от +20 до +24 градусов.

На территории Туапсе находятся такие пансионаты как: «Прибой». Здесь есть все, что может пригодиться для отдыха. Это и свой пляж, бассейн с настоящим подогревом, и сауна, и кафе, и столовая, магазины и кинозал. Санаторий «Прибой» находится в экологически чистом районе. Здесь можно пройти различные лечебные процедуры, заняться спортом или активным отдыхом, съездить на различные экскурсии. Не менее популярен пансионат «Светлана» в поселке Ольгинка. Отдых, лечение, прекрасное трех разовое питание, экскурсии, боулинг, футбол и многое другое, вы найдете именно там. Более экономичный отдых ждет вас в п. Новомихайловский. Вниманию туристов предлагаются не только комфортабельные номера, но и деревянные домики. Здесь есть также столовая, кафе, магазин, автостоянка. До Черного моря всего лишь 500 метров. Тут же в п. Новомихайловском располагается санаторий «Солнечный», где забронировать номер в гостинице при санатории не составит особых проблем. Он также считается профилакторием, куда многие едут лечиться от различных заболеваний, а также поправить свое здоровье. Здесь лечат болезни дыхания, пищеварения, кровообращения, нервную систему, костно-мышечную систему и многое другое. Для этих целей здесь есть все! Это и физиотерапевтическая аппаратура последних моделей, и пляжи с соляриями, и специальные морские прогулки. Не менее известен дом отдыха в п. Бжид. Сюда едут отдыхать туристы целыми семьями. Детская площадка, спортивные комплексы, бассейны и сауна подойдут даже самым маленьким путешественникам. Медицинские услуги самые разнообразные. В самом городе Туапсе есть свой санаторий «Туапсекурорт». Деревянные домики располагаются по всей территории комплекса. Домик можно снять с удобствами или без, с верандой, один или двухэтажный. До пляжа идти недолго, всего лишь 500 метров, различные экскурсии и морские прогулки, хорошее питание в столовой, бассейны, стоянка, площадка и т.п. Дети принимаются с самого разного возраста. Любители более комфорного отдыха выбирают пансионат «Химик» в п. Новомихайловском. Самые разные номера стандарта люкс, апартаменты с видом на море и горы. Пляж, оборудованный шезлонгами, лежаками, находится на расстоянии всего лишь 300 метров от жилых домов. Вся территория пансионата охраняется, имеется связь, камеры хранения и даже банкомат. Питание отличное, цены приемлемые.

К достопримечательностям, которые обязательно стоит увидеть, относятся: Краеведческий музей им. М.Г. Полетаева, Художественный музей А.А. Киселева, Драматический театр, Мемориал на горе Батарейка, многочисленные археологические памятники и дольмены, городской парк. Городской парк с многочисленными аттракционами, располагается на Приморском бульваре. Здесь же можно увидеть целые заросли с субтропическими растениями и прекрасный вид на Туапсинский порт. Излюбленное место туристов – Горка героев, где можно увидеть вечный огонь, памятники солдатам. К этому месту ведет длинная крутая лестница в несколько этапов. Здесь же располагается Историко-краеведческий музей с тремя залами. В них можно найти коллекции бабочек, раковин, кораллов, декоративно-прикладного искусства и много чего интересного. Около музея можно увидеть даже дольмен, каменное сооружение из камня, сооруженный еще во 2 веке до н.э. Побывать стоит и на улице Карла Маркса, которая представляет собой аллею с вековыми деревьями - платанами. Прогулка по этой аллеи вернет вам душевное равновесие и доставит удовольствие. Деревья по этой улице стоят уже века и сохранились даже в войну. Обязательно посетите экскурсию на реку Паук. Здесь можно увидеть водопад высотой 7 метров, родники, заросли грецких орехов и съедобных каштанов, известные Белые скалы, которые возникли из-за оползня тысячи лет назад. В окрестностях города Туапсе можно увидеть множество пещер, но если же вы хотите посмотреть их изнутри, то обязательно наймите гида. Известны пещеры в горе Небеб, Медовые пещеры, пещеры на горе Индюк. Кстати гора Индюк – это остаток подводного вулкана, который существовал около 175 млн. лет назад.

Цены на отдых в Туапсе самые разные. Обычный тур на семь дней будет стоить от 10000 рублей и далее по финансовым возможностям. Зависит путешествие от пансионата, домика или номера, питания и условий проживания в целом.