Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Высокие цены сочинских отелей и авиаперелетов отпугивают туристов
Новости - Проезд: авиа, авто, поезда, корабли
02.04.2012 10:59

Будущая сочинская Олимпиада отпугивает туристов ценами. Их уже сейчас останавливает стоимость проживания и авиаперелета. Такой вывод по итогам соцопросов сделали специалисты, занимающиеся защитой прав потребителей.

По данным, которые были предоставлены корреспонденту ИА REGNUM пресс-службой Общества по защите прав потребителей, результаты опроса, проводившегося системой Skyscanner показывают, что 42 процента респондентов не приедут на это мероприятие из-за высокой стоимости авиабилетов и гостиниц. Также у респондентов сложилось впечатление, что высокие цены будут иметь и билеты на соревнования, которые сложно будет достать. Олег Фролов, юрист Общества по защите прав потребителей, отметил то обстоятельство, что российский туризм совершенно не адаптирован для респондентов и поэтому отдых в собственной стране обходится дороже, чем в зарубежных странах.

Эксперты туристической индустрии предполагают, что стоимость проживания к 2014 году увеличится еще приблизительно на сорок процентов, хотя цены и сейчас уже достаточно высокие. Туроператоры внутренних направлений констатируют, что на туристические потоки в Краснодарский край влияет сама подготовка к Олимпийским играм. Глобальное строительство в Сочи заставляет многих туристов поменять привычное место своего отдыха на Анапу, Геленджик или Крым.

Ольга Скоробогатова, являющаяся экспертом общественного движения Потребители.Ру, сказала, что российских туристов вполне можно понять, поскольку цены действительно завышены неадекватно. Уже неоднократно сообщалось о том, что намного дешевле слетать за границу на отдых, получив там высокий уровень обслуживания, нежели отдыхать на нашем побережье Черного моря.

Подобное неадекватное завышение цен наблюдается и на сочинском рынке недвижимости, а особенно в его сегментах с высоким бюджетом. Оно родом из 2007, когда стало известно о том, что в Сочи будет проводиться Олимпиада-2014. Уже тогда заложили завышенные цены в элитные объекты. Эти цены сохранились до сих пор. Сегодня найти в Сочи жилье премиум-класса совсем не сложно, но только желающих приобретать дорогие коттеджи, дома и квартиры становится все меньше с каждым годом. Основной упор сейчас делается на более доступную недвижимость эконом-класса.