Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Опасность для сочинских гор
Новости - Курорты 2014
10.12.2012 10:32

Недавно в Мостовском районе сотрудники биосферного заповедника провели исследования и решили, что  уже через год сюда будут завезены первые хищники. Связано это с тем, что в последний раз официальная запись о проживании леопарда была сделана в далёком 1974 году. Причём эти данные гласят об убийстве хищника, несмотря на то, что ранее кавказские горы являлись их домом. Но, к ним ворвались новые хозяева, браконьеры, которые большую часть уничтожили, остальные животные просто поменяли место жительства.


Несмотря на это, сегодня хищники к нам возвращаются, так, популяция рассчитана на пятнадцать лет. Изначально планируется завести минимум десять пар. Местом обитания в первое время будет вольер, который будет располагаться на хребте Ятыгварда.  Для этого была выделена территория более 4,5 га, которая огорожена невысокой сеткой. Это место было выбрано не просто так, потому что, здесь находится источник воды и естественные убежища. В этих местах практически нет снега, но для того, чтобы обеспечить хищников пищей, поэтому здесь будут выпущены парнокопытные.


Кроме того, в этих местах постоянно проводятся исследования и наблюдения, которые позволили учёным определить климатические изменения. Как утверждают специалисты, такие потепления им только на руку, потому что в последнее время, африканская чума унесла большое количество животных. Так что, погода является благоприятной для того, чтобы животные перезимовали в более мягких климатических условиях.
Следует отметить, на сегодняшний день биосферный заповедник на Кавказе, является очень развитым. Потому как, здесь следят за популяцией редких животных, прогнозируются последствия антропогенного воздействия и вырабатывается алгоритм дальнейших действий, которые позволили бы сохранить природное наследие.


Проблемой сохранения эко системы является несанкционированное проникновение туристов. Ведь, несмотря на то, что это заповедник, посетители оставляют после себя мусор, наносят вред растениям и оказывают негативное воздействие на восстановление популяции переднеазиатского леопарда. Но, благодаря появлению хищника, эти места снова станут защищёнными и нелегальный отдых исчезнет сам по себе.