Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
«Рентген» для автомобилей был протестирован на посту Адлер
Новости - Проезд: авиа, авто, поезда, корабли
26.10.2012 09:46

Благодаря применению инспекционно-досмотрового комплекса, на таможенном посту Адлер удалось пресечь десятки правонарушений в течение трех месяцев.


Как правило, владельцы грузовых автомобилей пытаются сэкономить на налогах и таможенных пошлинах, рассчитывая на то, что нелегальный груз в общей массе декларируемых товаров останется незамеченным. Многие водители порожнего транспорта для сокрытия грузов используют конструкционные узлы автомобилей, такие как ниши под сиденьями, спальники и грузовой отсек.
Введение в эксплуатацию на таможенном посту МАПП Адлер в июле 2012 года мобильного инспекционно-досмотрового комплекса минимизировало возможность недобросовестных перевозчиков пересекать границу России и Абхазии.


Устройство способно просканировать транспортное средство в течение нескольких минут, отображая детальную информацию, как о самом автомобиле, так и о перевозимом на нем грузе. Таможенный инспектор, сопоставив полученную информацию на приборе и сведения, изложенные в представленных документах, сверяет их, а в случае обнаружения возможного правонарушения ставит специальную отметку на той области изображения, которая вызывает подозрение. Отмеченному снимку присваивается определенный статус – «объект под подозрением». В дальнейшем, эта информация используется в последующих действиях в рамках проведения таможенного досмотра.
Как показывает статистика работы с применением данного устройства, в течение трех месяцев со стороны МИДК было возбуждено административных дел согласно стать 16.2 ч.1 КоАП, а также статьи 16.3 ч.1 КоАП РФ.


Как правило, среди предметов, которые стараются спрятать перевозчики и водители транспортных средств можно выделить алкоголь, в частности абхазские вина. На основании требований таможенного законодательства, на территорию России граждане могут ввести для личных целей до пяти литров алкогольных напитков. При этом, если объем ввозимого алкоголя превышает три литра, за каждый превышаемый объем литр необходимо уплатить десять евро. Стремление избежать дополнительных финансовых затрат подталкивает водителей прибегать к различным ухищрениям.
Кроме алкоголя, с посредством МИДК были обнаружены такие незадекларированные товары как бытовая техника, вентиляторы, продукты питания, травматический пистолет с полным комплектом патронов и 125 литров алкоголя.