Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Хоста - жемчужина черного моря
Новости - Отдых
19.04.2011 12:48

Никто не станет возражать, если я скажу, что один из самых красивейших районов Сочи – это Хостинский район или, как его прозвали в народе Хоста. Если Вы спросите, как переводится Хоста? Вам ответят с трудом. Предположительно слово Хоста означает – «Кабанье ущелье», «Красивая река» или «Берегись - река», Вы можете выбрать любое Вам понравившееся.

Если говорить о Хосте, как о курортной зоне его история начинается сравнительно недавно, а если быть точнее, это начало 20 века. Раньше на территории нынешний Хосты проживали племена «Убыхов», но после Кавказской войны многие коренные жители ушли в Турцию. Таким образом, местность пришлось заселять заново – это был 1899 год. В кротчайшее сроки, нашли желающих переселенцев, единственное условие было освоение земли в течение трех лет, с чем переселенцы справились блестяще. Благо сыграл мягкий климат, и плодородная земля Хосты. И уже к 1912 году, Хостинский район начали посещать, как курортную зону.

В 1920 году Хоста, можно сказать, обрела новую жизнь. Понимая уникальность природных богатств, началось стремительная застройка под санатории и базы отдыха для советских граждан. К началу 1930 года были построены такие знаменитые санатории, как «Мыс Видный», «Голубая Горка», «Аврора» и еще с десяток других. Удивительно, но большинство построек существует и работает до сих пор, также в качестве санаториев. Такая долговечность говорит о том, что уровень лечебных профилакториев очень высок и все еще пользуется спросом. Пример этому, профилакторий «Мыс видный», который по сей день лечит людей с проблемами опорно-двигательного аппарата.

 

В 1930 году, также начинается стремительное благоустройство Хостинского района, уже к 1931 году курорт приобрел не виданный ранее внешний вид. Появились ухоженные парки, цветники, сады, аллеи, скверы и многое другое. Основная причина настолько быстрого развития заключалась в субтропическом климате. В подобных условиях выращивать можно что угодно, а главное очень быстро. Более поразительно было то, что в Хосте прижились растения, прихотливость которых полностью отрицало их существование в данной природной зоне. Так примеру, на - зло всем скептикам удалось выращивать очень редкий вид Пробкового дуба, это нереально красивое дерево очень капризное, но самое главное именно оно дает промышленную пробку. Есть еще в Хосте одно место, которое экскурсоводы и местные жители называют жемчужиной – это Тисосамшитовая роща, удивительной красоты памятник природы и всеобщее наследие. Только представьте себе, что уже 90 лет ассоциация с Хостой вызывает выражение – вечно цветущий парк жизни.

Все гости черноморского побережья всегда очень высоко отзываются об уровне санаториев Хосты, и ее природных данных. Когда люди приезжают после отдыха, и у них спрашивают: «Как у вас ощущения? Ответ только один - У нас был незабываемый отдых лесу». Подобные условия еще надо поискать, именно там чувствуется потрясающая ни с чем несравнимая сплоченность с природой. Минеральные Источники Хосты уже давно стали ее визитной карточкой. Целебная вода на долго прибавит Вам сил и улучшит здоровье.

Поскольку совершенно все в этом чарующем крае, дарит жизнь, силы и любовь.