Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Кому вреден загар?
Азбука туризма

Солнце – это непременный атрибут лета, оно дарит нашему телу красивый коричневый оттенок, снимает напряжение и лечит. Помните, что как только вы приезжаете на отдых, то на солнышке вам можно будет находиться не больше нескольких минут в день. Данный способ подготавливает тело человека к последующим принятиям ультрафиолетовых лучей, что позволяет предохранить кожу от ожогов и соответственно закаляет её. Не стоит злоупотреблять солнечными ваннами, потому что в противном случае вы рискуете потратить половина своего запланированного отпуска на лечение. Необходимо запомнить, что у некоторых людей имеются проблемы со здоровьем и для них противопоказано находиться на солнце довольно продолжительный период времени. Поэтому таким людям следует в обязательном порядке проконсультироваться с лечащим врачом.


Нельзя загорать на солнышке лицам со следующими болезнями - туберкулезом, болезнью щитовидной железы, с недостаточным кровообращением, диабетом, обладателям хрупких капилляров, предрасположенных к волосатости. Также противопоказано людям принимающих хинин и сульфаниламидные препараты, потому что в этом случае следует ограничить приём воздушных ванн.


Людям, которые страдают варикозными заболеваниями, не следует греть ножки на солнце. Тем, кто употребляет лекарства с добавлением зверобоя, также следует избегать длительного пребывания на солнце и желательно заранее дозировать.
Врачи советуют как можно меньше времени проводить пациентам страдающим нехваткой витамина группы В, их организм очень болезненно реагируют на солнечные ванны. Стоит забыть о солнце и для тех, кто имеет повышенную чувствительность к лучам солнца. Солнце не самым благоприятным образом влияет на женщин в период климакса, а также на тех, кто перенёс тяжелую болезнь.


Чтобы ликвидировать ожоги девушки из Франции прибегают к следующему способу – они берут дольки свежего лимона и эти тонкие пластинки кладут на своё обгоревшее тело, но только этот способ для настоящих женщин, так как лимон имеет свойство щипать.
На солнышке следует находиться недолго и делать это осторожно. Для того чтобы вам не досаждало солнце носите всегда в своей сумочке сосуд со следующей смесью - эвкалиптовое масло и вода. После того как вы натрёте указанной смесью виски и руки, то тот час же почувствуете холод подобный льду.


Следует запомнить следующие пункты, которые не рекомендуется делать:
•    применять духи или одеколон в жаркое время, потому что могут образовываться стойкие пятна коричневого цвета;
•    употреблять большое количество жидкости, это приводит к обильному выделению пота;
•    носить белье, произведённое из нейлона, которое не пропускает воздух;
•    не забывайте, что вместе с потом выделяется и необходимые нашему организму вещества. Употребляйте соль вместе с овощами (огурцы, помидоры), выпивайте стакан воды с содой, лимоном и ложкой пудры.


Кому следует загорать, а кому лучше быть с солнечными ваннами осторожнее?
Перегревание солнцем пагубно сказывается на нашем организме, так как происходит повышенное потоотделение и вместе с ним выходят и необходимые нашему телу воду и соль. Худеньким девушкам особенно не рекомендуется проводить большое количество времени на солнце, потому что, если потеря воды перейдёт допустимый порог, то здоровью девушки будет нанесен серьёзный вред. У тех людей, что имеют ослабленный организм, после какой-то серьёзной болезни есть угроза обострения болезненных процессов, которые прежде находились в покое. Сюда же относятся беременные девушки и пожилые люди, а также те, которые имеют повышенную чувствительность к солнечным лучам и нарушения функции печени.


Солнце очень полезно людям, страдающим угревой сыпью, благодаря его лучам очищается основания сальных желез. В этот момент кожа начинает подсыхать, шелушиться и тем самым убираются мёртвые клетки, а функции сальных желез восстанавливаются.


Не стоит отправляться на пляж сразу после еды, да и натощак также не советуется, идеальным вариантом в этом случае будет 1- 1,5 после еды, подходящее и рекомендуемое время для загара – с 9 до 11 часов, после обеда же категорически запрещается (в этот момент солнце находится в зените и особенно опасно).


Перед загаром не стоит наносить на тело лосьоны, туалетную воду, мыть с использованием геля для душа или мыла. Во время загара не употребляйте алкоголь или горячие напитки. Полезно в этот момент выпить холодный чай или съесть что-то солёное.