Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Купания в море
Азбука туризма

На сегодняшний день, наверное, самое любимое, приятное и распространённое лечение для людей ведущих как здоровый, так и обычный образ жизни – талассотерапия. В данное понятие входит не только купание в море, но и все средства и вообще всё, что связано с морем – песочные, воздушные, солнечные ванны, сон у моря, прогулки по песчаному пляжу, катание на лодке, рыбалка. Перечисленные процедуры помогают формированию привычек здорового образа жизни и укреплению здоровья, например в плане закаливания. Морские купания занимают в жизни человека особое место, именно из-за этой причины для человека так притягательны морские пейзажные побережья. Поэтому к прибрежным зонам съезжаются на отдых огромное количество людей.


Каждый человек старается поехать в отпуск или в свободное время (на выходные) на оздоровительное море, ведь только там они могут улучшить своё здоровье и оздоровить организм. Купание в Мёртвом море способствует физико-биологическим и химическим свойствам. Именно здесь находится  вся таблица Менделеева, если посмотреть растворенные в ней соли, то это будет больше похоже на минеральные хлоридно-натриевые воды, которые включают поваренную и магнезиальную соль.


По своей структуре морская вода включает в себя все необходимые для организма микроэлементы – марганец, медь, цинк. Кроме этого солевой состав воды взятой из моря имеет много общего с солевым составом лимфы и крови. Если вы ведёте здоровый образ жизни, то прекрасным средством для профилактики является купание в морской водичке, как раз именно эта процедура оказывает на организм необходимое физиологическое влияние, которая может проявляться только при химическом, температурном и механическом воздействии.


Не стоит купаться, когда температура тела отличается от температуры воды, потому что это оказывает сильное раздражение на организм. Стоит помнить, что чем ниже температура воды, тем больше будет физиологическое воздействие купания и теплотерапия. Из-за свойств воды на наше тело оказывается давление, что помогает поддерживать эластичность по причине гидромассажа кожи, усиливается мышечная работа поддерживающая равновесие тела в воде.


Во время купания у человека может наблюдаться несколько фаз реакции организма на воду. Первая из них это когда происходит расширение сосудов находящихся глубоко и спазм поверхностных сосудов, по этой самой причине на поверхности кожи человека проступает так называемая гусиная кожа, и вы в этот момент ощущаете дрожь и озноб. Люди способные похвастаться своим закалённым телом имеют менее выраженную фазу. Следующая фаза – это когда вы ощущаете приятное тепло, а ваша кожа начинает покрываться розовым оттенком. В тех случаях, когда вы игнорируете представленные факторы, у вас может настать третья, заключительная фаза – истощение некоторых механизмов, а в нашем случае терморегуляции. Поэтому следите за тем, чтобы не наступила третья фаза.


Благодаря купаниям в морской воде в вашем организме наблюдается повышенная устойчивость к неблагоприятным влияниям внешней среды. Для тех, кто ещё ни разу не был на море, советуем обратиться к врачу, дабы узнать, какая температура будет более приемлема вашему организму и в какое время будет предпочтительнее загорать, а также, сколько времени можно проводить в море.
Помните, что вода имеет свойство попадать в уши и рот, а большинство людей для того чтобы её убрать закрывают одновременно обе пазухи носа, что может привести к попаданию воды в среднее ухо и его заболеванию, поэтому в этом случае необходимо закрывать ноздри поочерёдно и тем самым удалять ненужную воду.


Для любителей купаться существует несколько правил:
1.    Первым делом необходимо посоветоваться со специалистом, быть может, вам что-то не рекомендуется делать;
2.    Советуется за несколько дней до купания подвергать своё тело обмыванию тёплой морской водой комнатной температуры, а также погружать ноги в воду с такой же температурой постепенно понижая её;
3.    В первый день взрослые не должны купаться более нескольких минут, но с каждым днём эту процедуру можно увеличивать на 15 минут;
4.    Загорайте на солнышке непосредственно перед купанием;
5.    Купание следует производить утром после лёгкого приятного завтрака и небольшой разминки, а также после захода солнца;
6.    Людям пожилого возраста рекомендуется перед полным погружением в воду предварительно смочить тело:
7.    Во время больших волн старайтесь находиться к ним спиной.