Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Дача-музей Барсовой В.В. (Хоста)
Интересно посетить

Среди самых знаменитых певиц русской оперы, Валерия Владимировна Барсова навсегда останется одной из самых лучших. Многие помнят известные оперы только благодаря ей. Партия Люмилы в оперетте «Руслан и Людмила», партия Шемаханской царицы в «Золотом петушке» и т.д.
Валерия Барсова выступала на сцене со многими известными людьми. Такими как Леонид Собинов, Федор Шаляпин, Сергей Лемешев. Сергей Лемешев написал в своей книге «Путь к искусству» о встрече с Валерией Владимировной: «Я пришел в восхищение, увидев перед собой Барсову-Джульетту, так она была изящна, молода, полна вдохновения. Я знал, что за всем этим – строгий режим, самоограничение, физическая культура и работа, работа, работа».
Невероятно сильный, но в тоже время очень нежный голос заставил задрожать сотни и тысячи сердец, и одним из тех, кто восхищался ее талантом, был Иосиф Виссарионович Сталин.


На заседании исполкома Сочинского городского Совета депутатов трудящихся 19.04.1946 года было обнародовано решение о том, что артистке Валерии Барсовой будет выделен участок земли для того, чтобы построить для нее дачу. Барсова сама выбрала понравившийся ей проект Игоря Александровича Люблинского, и в апреле 1947 года, когда она ушла из Большого театра, она переехала в Сочи, где уже была построена ее дача.
Именно в этом доме по Старо-Сухумскому шоссе Валерия Владимировна жила в течение двадцати лет. (1947-1967). Согласно оставленному завещанию, после ее смерти, дача стала собственностью города. В течение долгого времени (с 1968 по 1985 годы) тут была городская художественная школа для детей. Девятого января 1988 года в здании открыли музей имени Валерии Владимировны Барсовой.


Зайдя в музей имени Валерии Владимировны, Вы увидите множество бытовых предметов, приблизительно сороковых-пятидесятых годов прошлого века, а также множество известных и неизвестных фактов из жизни знаменитой оперной певицы. Также в музее есть уникальные звукозаписи голоса Валерии Барсовой, записанные во времена ее молодости.


Если Вы приехали в Сочи с целью хорошо провести время, обязательно загляните в Дом-музей Валерии Владимировны Барсовой на экскурсию. Он находится на улице Черноморская 8. От вокзала в Сочи до музея им. Барсовой, можно добраться маршрутками: 1, 3, 7, 19, 23, 43, 83, 90, 94, 95, выйдя на остановке «Светлана».