Ваше мнение

Где отдыхаете?

Быстрый поиск

Информация


Последние новости и статьи

 
Все о Черном море
Азбука туризма

В глубине Евразии площадью в 422 тысячи квадратных километров расположилось Чёрное море, которое является морем бассейна Атлантического океана. Его воды разделяют Европу и Малую Азию и омывают такие государства, как Болгария, Россия, Украина, Турция, Грузия и Румыния. Оно также соединено с Мраморным морем с помощью узкого пролива Босфор и с Азовским посредством Керченского пролива. В среднем, глубина Черного моря достигает 1300 метров (максимально - 2211 метров). Оно отличается соленостью, которая намного ниже, нежели в других морях. Например, средиземное море славится соленостью  в 37 промилле, а вот соленость Черного моря достигает всего 18-22 промилле. В зимний период времени море не замерзает полностью. В районе Одессы маленькая часть моря замерзает на короткий промежуток времени, однако как говорится в византийских летописях, море замерзало полностью в 401 и 762 году. Приливов и отливов как таковых на Черном море не бывает.

Циркуляция воды осуществляется исключительно в поверхностных слоях, насыщенных кислородом, где температура воды летом может достигать 30 градусов, а зимой – 22 градуса. В районе Анапы температура воды достигает 16-19 градусов в мае, 19-22 - в июне, 22-25 - в августе. Поскольку Черное море располагается в середине континента, то на побережье преобладает континентальный климат, из-за чего, соответственно, лето обычно сухое и жаркое, а зима -  мягкая и влажная. Местные жители называют зимний холодный ветер Бора или Норд-Ост. В начале года температура опускается до минус тридцати (на северном побережье) и это притом, что в среднем, температура обычно не более минус 2°C. Единственным исключением являются Черноморское побережье и Южный берег Крыма с мягким средиземноморским климатом. Природа и красота Черного моря с древних времен вдохновляла художников и писателей на создание гениальных шедевров. Мало кто не знает о знаменитой картине «Девятый вал» И. Айвазовского? он был просто влюблен в Черное море. Кинематографисты тоже не прошли мимо. Более тысячи известных фильмов были сняты на черноморской натуре: «Человек-амфибия», «Бриллиантовая рука» и «Алые паруса».

Несколько миллионов лет назад Средиземное, Азовское, Черное и Каспийское моря составляли одно море под названием Тэтис. Спустя определенное время западная часть единого целого образовала Средиземное море, а восточная, являющаяся более пресной -Сарматское море. Именно тогда образовались Альпийские горные хребты, и связь между морями перестала существовать. В течение изменений облика Земли Черное море было опресненным Понтическим морем, соленым Меотическим и пресным Новоевксинским озером-морем. Настоящий вид оно приобрело восемь тысяч лет назад после сильнейшего землетрясения, расколовшего сушу. Однако Черное море все же соединилось со Средиземным посредством возникшего пролива Босфор. Вода смешалась, и огромное количество пресноводной флоры и фауны погибло. По мнению ученых, разложение останков пресноводных обитателей Черного моря и привело к огромному количества сероводорода. Стоит отметить, что история Черного моря весьма насыщена событиями и фактами. Еще долгие годы тому назад на побережье Черного моря устраивали поселения такие великие народы, как Аргонавты, куда нападали древние Эллины. Черное море держало на своем берегу целое Понтийское царство под правительством Митридата VI Евпатора. Владения переходили во власть римлян, византийцев, генуэзцев, венецианцев, турков и др. Именно берега Черного моря сохранили в себе культуру великих народов.

Иногда встречаются хорошо сохранившиеся остатки древних городов, не говоря уж о морских глубинах. Ныряльщики до сих пор находят затонувшие корабли, амфоры, монеты и т.д. Известно, что Черное море разными народами называлось по-разному. К примеру древние греки дали ему имя Понт Аксинский из-за сложной навигации, что переводится как негостеприимное море. Затем море стало называться Понт Эвксинский (после успешной колонизаций), что означает «гостеприимное». А древние русичи дали ему очень простое имя – Русское море или Скифское. Название  «Чёрное море» упоминается в первый раз в XIII веке. По этому поводу выдвинута масса гипотез. Например, если верить одной из них, то решившие покорить население, облюбовавшее побережье моря, турки и татары встретили яростное сопротивление и назвали море Караденгиз, то есть Черное (негостеприимное). Есть мнение, что название пришло из-за смены цвета воды во время шторма.

Черное море отличается полным отсутствием жизни в связи с перенасыщением сероводородом нижних слоев воды. Изредка на больших глубинах встречаются лишь определенные виды анаэробных бактерий, которые выживают за счет сероводорода. Именно поэтому Черное море называется морем «мертвых глубин». Относительно растительного и животного мира Черного моря, можно сказать, что они весьма разнообразны. Флора состоит из 600 видов фитопланктона и 270 видов водорослей. Прибрежные растения тоже привлекают внимание: некоторые участки побережья сохранили уникальные реликтовые леса, здесь также можно увидеть магнолии, пальмы, фисташки и можжевельник.

Животный мир состоит из 2,5 тысяч видов, что намного меньше, нежели в Средиземном море. Причина заключается в холодной воде, сероводороде и большом диапазоне солёности. Шельф Черного моря богат мидиями, устрицами, крабами и раками-отшельниками. Встречаются актинии и медузы. Встреча с ядовитыми обитателями весьма опасна: морской дракон или скат-хвостокол. Обилие рыбы позволяет создать идеальные условия для рыбалки. Дельфинов в Черном море два вида: белобочка и афалина. Помимо них в море обитает белобрюхий тюлень и морская свинья. Побережье облюбовано разнообразными птицами, а именно буревестниками, чайками и бакланами, а также такими животными как  благородный олень, дикая свинья, ондатра, енот, нутрия и медведь. Стоит отметить, что многие из них находятся в Красной книге и их уничтожение карается законом. В последнее время промышленная деятельность человека, которая стремительно развивается, приводит к необходимости защиты экологии.

Когда думаешь о Черном море, первое что приходит в голову, это теплое море, золотой песок, яркое солнце, свежий бриз, дельфины и чайки. Кто не знает, что Черное море – это прекрасный способ времяпровождения и отдыха от надоевших повседневных дел, кроме того, это еще и возможность поправить состояние своего здоровья.  Популярнейшими курортами на берегу Черного моря являются Южный берег Крыма, Золотые пески, Солнечный берег, Черноморское побережье Кавказа, Пицунда, Гагра и Мамайя. Сейчас там воздвигнуты комфортабельные санатории, пансионаты и гостиницы, а также оздоровительные центры и базы отдыха. Помимо всего прочего, оборудованные пляжи смогут предоставить вам различного вида аттракционы: гидроциклы, катамараны и т.д. если посмотреть на карту Черного моря, то можно найти огромное количество курортов для проведения прекрасного отдыха. К примеру, если Вы собрались отдыхать всей семьей, то ничего лучше Анапы, Вы не найдете. Она сочетает в себе морской и горный климат с теплым мелководным морем, песчаными пляжами и минеральными водами. Это отличные условия для оздоровления и одновременного отдыха.

Если же Вы везете на отдых детей, то на многих черноморских курортах Вы можете найти оздоровительные лагеря для детей и дома «матери и ребенка». Те пансионаты, которые расположены в России и Болгарии на берегу Черного моря подарят возможность жить в приличных условиях и пройти эффективное лечение различных хронических заболеваний. Путевки легко заказываются через Интернет или у многочисленных туроператоров. Все зависит от уровня Вашего бюджета. Если Вы можете себе позволить дорогое удовольствие, то Вас ждут отели европейского уровня обслуживания с бассейном, пляжем и системой «все включено». Если такой возможности нет, то Вам подойдет уровень эконом класса, то есть мини-гостиница, частный сектор или квартира. Однако питание придется взять на себя.

Автолюбители будут рады остановиться в кемпинге. Все условия проживания и развлечений, характеристики лечения и фотографии можно посмотреть на сайтах турагентств. Все зависит от Ваших предпочтений: хотите, летний отдых, а хотите, новогодний тур. Зимой погода позволяет прекрасно провести время на курортах Сочи и Анапы в самый разгар холодного сезона. Одна мысль о Новом годе на берегу Черного моря заставит забыть о том, что такое мороз. Незабываемые впечатления оставит новогодний круиз по морю. Из-за огромного количества туристов, число которых растет с каждым годом, недвижимость на берегу Черного моря стала пользоваться интересом у инвесторов.